Area Riservata

Autenticazione al sistema
Password dimenticata Registrati

Ultime Decisioni Pubblicate

Tutte le Armi Pubblicate

Domande frequenti (F.A.Q.)

Abbiamo raccolto le opinioni dei nostri operatori e clienti per riportare le risposte di alcune domande che vengono frequentemente realizzate. Se non trova la risposta che sta cercando, rimaniamo a sua disposizione tramite il nostro servizio di assistenza al cliente e/o modulo di contatto.

Domande frequenti (F.A.Q.)

Nelle armi dotate di calcio ribaltabile/telescopico la lunghezza dell'arma è quella minima da intedersi con calcio chiuso.

Sorprendentemente, suscita qualche perplessità, a non pochi operatori del settore armiero, la definizione di arma corta ai sensi della Direttiva CEE 477/91 e successivi aggiornamenti.

La definizione di arma corta data nell’allegato IV della Direttiva è la seguente:

IV – Ai sensi del presente allegato, si intende per:

  • “Arma da fuoco corta” un’arma da fuoco la cui canna ha una lunghezza inferiore ai 30 cm oppure la cui lunghezza totale non supera i 60 cm;
  • “Arma da fuoco lunga” qualsiasi arma da fuoco diversa dalle armi da fuoco corte.

  • Richiedere il Nulla Osta o Accordo Preventivo, alla Questura di competenza (per i privati se il numero delle armi da importare è superiore a tre è necessario anche il permesso della Prefettura) a seconda che l'arma provenga da Paese Extra Cee o Cee;
  • Per i Paesi Extra Cee è obbligatorio, una volta ottenuti i documenti, passare alla dogana che rilascerà un'apposita bolletta di cauzione (Mod.A20);
  • Qualora venga richiesto l'arma dovrà essere portata presso il Banco Nazionale di Prova sito in Gardone Val Trompia - Via Mameli, 23 previo appuntamento telefonico allo +39 030 8919840/814.

Assolutamente no, l'articolo 11 della Legge 110/75 recita ancora, e non ci risulta che sia stato modificato, "Le armi comuni da sparo prodotte all'estero recanti i punzoni di prova di uno dei banchi riconosciuti per Legge in Italia non sono assoggettate alla presentazione al Banco di Prova di Gardone Val Trompia quando rechino i contrassegni di cui al primo comma".